2020台灣國際兒童影展公布國際競賽入選名單

冒險史詩《吉姆的奇幻冒險》改編自知名德國作家麥克安迪的暢銷童書《火車頭大旅行》
冒險史詩《吉姆的奇幻冒險》改編自知名德國作家麥克安迪的暢銷童書《火車頭大旅行》

兩年一度,由公共電視與富邦文教基金會聯合主辦,三創生活園區與永齡基金會主力協辦的「台灣國際兒童影展」即將在明年迎接第九屆的到來,兒童影展去年首次創下售票率100%的驚人紀錄,自閉幕後即有眾多家長熱烈詢問下屆影展的舉辦日期,29日除了首先公布「國際競賽」入選作品外,也同時宣告明年影展將於3月27日至4月4日在信義威秀影城和三創生活園區盛大舉辦,邀請大小朋友一同共襄盛舉,在九天的放映中走進戲院,徜徉在豐富的影像世界裡!

已在各國兒少影展獲獎不斷的《風箏》將夾帶高人氣來到台灣國際兒童影展放映
已在各國兒少影展獲獎不斷的《風箏》將夾帶高人氣來到台灣國際兒童影展放映

本屆評審從來自82國,共748件的競賽作品中,分別選出了劇情長片、劇情短片、動畫長片、動畫短片及電視/網路節目5類共28部入選作品,其中再從5類作品中各選出1部作品共同角逐最佳台灣作品「台灣獎」,入選影片包括榮獲金馬獎最佳新演員的《只有大海知道》和金馬獎最佳動畫長片、台北電影獎百萬首獎雙料得主的《幸福路上》,它們將和曾獲金鐘獎兒少節目獎和主持人獎肯定的《小O事件簿》、金穗獎入圍動畫作品《菲索》,以及金馬影后謝盈萱及台北電影獎影后劉引商共同主演的《年尾巴》一同角逐。

多次獲金鐘獎的《小O事件簿》以「『爸媽不在,3C掰掰』的三天」為題叩關兒童影展競賽
多次獲金鐘獎的《小O事件簿》以「『爸媽不在,3C掰掰』的三天」為題叩關兒童影展競賽

國際入圍作品方面,更是網羅德國柏林影展、法國安錫動畫影展以及京都、慕尼黑、西雅圖等世界各地兒少影展的得獎作品,這些精彩作品,不光內容寓教於樂,更有獎項背書,相信將讓小朋友看完後帶著滿滿收穫走出戲院。劇情片入圍作品包括《惡魔教室》、《柏林我愛你》導演丹尼斯甘塞爾(Dennis Gansel)改編自國際安徒生大獎得主麥克安迪(Michael Ende)知名繪本《火車頭大旅行》的《吉姆的奇幻冒險》(Jim Button and Luke the Engine Driver)、改編自中國作家阿來短篇小說,並由台灣知名影人焦雄屏監製的《少年桑吉》等。

其它作品還包括法國國寶級動畫大師尚弗朗索瓦拉吉奧(Jean-François Laguionie)和《嚕嚕米漫遊蔚藍海岸》導演薩維亞皮卡(Xavier Picard)聯合執導,以穿越時空的猴王子為主角的政治寓言《王子漫遊記》(The Prince's Voyage)、播出邁入第七年,探索人體奧秘的英國BBC長青兒童節目《哎喲喂急診室》(Operation Ouch!)、以台灣喪葬習俗為背景的短片動畫《阿公》跟獲得安錫動畫影展青少年觀眾票選獎和台中國際動畫影展觀眾票選最佳兒童短片獎的《風箏》(The Kite)等片。

席捲全球影展的《王子漫遊記》導演尚弗朗索瓦拉吉奧今年剛在安錫動畫影展獲得終身成就獎
席捲全球影展的《王子漫遊記》導演尚弗朗索瓦拉吉奧今年剛在安錫動畫影展獲得終身成就獎

本屆初選評審團陣容涵蓋影視創作及兒少領域的專家和學者,包括:戲劇導演及學者黃惟馨、兒童心智科醫師陳質采、導演蘇奕瑄(以上為劇情長片)、作家及電影人小野、策展及電影監製王耿瑜、富邦文教基金會總幹事冷彬(以上為劇情短片)、影評人鄭秉泓、動畫學者張晏榕、導演邱立偉(以上為動畫長片及短片)、成長文教基金會執行長陳筠安、導演安哲毅和學者王亞維(以上為電視/網路系列節目),以上12位評審將與決選階段加入的國際影人,於影展期間看完28部入圍作品後,選出各獎項得主。

台北電影獎影后劉引商參演的《年尾巴》透過小女孩的視角看除夕夜家人團圓的點點滴滴
台北電影獎影后劉引商參演的《年尾巴》透過小女孩的視角看除夕夜家人團圓的點點滴滴

初選評審表示,本屆的報名作品水準相當整齊,除了題材選擇具有深度,呈現了各地的文化特徵外,尤其是在處理兒童心理手法更是細膩深入,在兒童節目上,更有許多勇於碰觸禁忌和嚴肅話題的多元形式,許多作品的主人翁都呈現出在重重限制的生活環境下,勇於抗爭、積極爭取的靈魂,感謝所有這些來自世界各地的導演與工作團隊,為孩子們拍出這麼動人的作品。

金馬影后桂綸鎂配音的《幸福路上》呈現台灣近40年來發展,是近年國際獲獎最多的台灣動畫
金馬影后桂綸鎂配音的《幸福路上》呈現台灣近40年來發展,是近年國際獲獎最多的台灣動畫

第九屆台灣國際兒童影展將於明年3月27日至4月4日舉辦,除在台北信義威秀影城放映外,也首度嘗試在三創生活園區擴大舉辦,並在兒童節當天由國內外學者及影像創作者共同組成的評審團選出各組的最佳影片,得獎作品可獲得3,500元美金的獎勵,總獎金更高達新台幣百萬元。除入選國際競賽的影片外,還有更多觀摩影片將與觀眾朋友見面,有關影展相關訊息請上「台灣國際兒童影展」網站 http://www.ticff.org.tw 或官方臉書查詢。

2020台灣國際兒童影展 國際競賽入圍名單:

【最佳劇情長片】

女孩不設限(Rocca Changes the World)|Katja Benrath|德國

吉姆的奇幻冒險(Jim Button and Luke the Engine Driver)|Dennis Gansel|德國

我想上學去(Chuskit)|Priya Ramasubban|印度

少年桑吉(Young Sangye)|張國棟|中國

時光髮廊(Romy's Salon)|Mischa Kamp|荷蘭

【最佳劇情短片】

薩拉的單車夢(Bike Bird)|Odveig Klyve, Kari Klyve-Skaug|挪威

小魚兒與大鱷魚(The Little Fish and the Crocodile)|Stefanie Plattner|德國

我的幻想麻吉(Imaginafriend)|Robin Barriere|法國

搶救髒皮鞋(3 Feet)|Giselle Geney|哥倫比亞

蘋果人與柳丁人(Apples and Oranges)|Rukshana Tabassum|印度

【最佳動畫長片】

雅各的汪小隊(Jacob, Mimmi and the Talking Dogs)|Edmunds Jansons|拉脫維亞

王子漫遊記(The Prince's Voyage)|Jean-François Laguionie, Xavier Picard|法國、盧森堡

月球爭霸戰(Louis & Luca-Mission to the Moon)|Rasmus A. Sivertsen|挪威

【最佳動畫短片】

阿公(A Gong)|劉晏呈、鄭煥宙、陳嘉言、Marine Varguy、Tena Galovic|法國

風箏(The Kite)|Martin Smatana|捷克、斯洛伐克、波蘭

來自美國的電話(America)|Nadav Arbel|以色列

給喵一個家(Teofrastus)|Sergei Kibus|愛沙尼亞

麻雀嘰嘰喳(Tweet - tweet)|Zhanna Bekmambetova|俄羅斯

【最佳電視/網路系列節目】

樹懶先生想吃冰(Sloth)|Julia Ocker|德國

我叫卡密羅(Pichintun - Camilo, A Blind Boy)|Karen Garib|智利

菲羅學說「不」(Damoon Jungle - Yes or No)|Hadi Amiri, Raha Faraji|伊朗

哎喲喂急診室(Operation Ouch!)|Eric McFarland, Christian Welsh, Jamie McLeish|英國

小安的勇氣(Kids of Courage - Anton)|Matthias Zirzow|德國

【台灣獎】

幸福路上(On Happiness Road)|宋欣穎|台灣

菲索(Fisso)|劉靜怡|台灣

只有大海知道(Long Time No Sea)|崔永徽|台灣

年尾巴(Tail End of the Year)|楊婕|台灣

小O事件簿-「爸媽不在,3C掰掰」的三天(Octopus News : 3 Days Without Parents and 3C Products)|陳冠宇|台灣

※不加入Y!電影粉絲團,你就悶了!